ПОЕТИЧНИЙ ФОРУМ

RSS    Правила форума   Чт, 18.04.2024, 20:36
 
Поновлені теми
 
        

пошук по сайту:

 

 
НОВІ СТОРІНКИ ТВОРІВ:

Сергій МОСТЮК
Руслан БАРКАЛОВ
Василь КОРОТКИЙ

 
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
форум сайту Анумо знову віршувать! » За межами України... » Росія » Мария Лынёва "Загоревшие под лунным светом"
Мария Лынёва "Загоревшие под лунным светом"
natalya-gurkina    Date: Ср, 13.01.2010, 11:28 | Message # 1
    ПРОФІЛЬ

Надіслати приват

Не в мережі
Група:
Адмін-2
 
Повідомлень:
1038

Ссылка: http://mariyalyneva.ru/index/0-10

Attachment: 3062422.jpg (121.3 Kb)


Всім гарного дня;) ))))

Post edited by natalya-gurkina - Ср, 13.01.2010, 11:32
 


natalya-gurkina    Date: Ср, 13.01.2010, 11:34 | Message # 2
    ПРОФІЛЬ

Надіслати приват

Не в мережі
Група:
Адмін-2
 
Повідомлень:
1038
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ,
ГЛАВА ПЕРВАЯ,


В которой летают три юные ведьмы

Сестры! Мчимся чередой
Над землей и над водой.
Пусть замкнет волшебный круг
Трижды каждая из нас
Трижды по три - девять раз.
Стой! Заклятье свершено.

Шекспир, «Макбет», акт 1, сцена 3

В одну из тех ясных ночей, когда луна светит почти как солнце, в хрустально-синем воздухе над Парком Отдыха летали три симпатичные юные ведьмы. Звали их Ульянка, Вера и Аглая. Каждая из них по настроению могла быть и ведьмочкой, и феей. В ночь перед Вербным воскресеньем настроение у ведьмочек было прекрасным!


«И очень кстати, - подумала Ульянка, разгоняя облачко чьих-то нехороших снов. - Ведь только в таком настроении можно наколдовать что-то такое, о чем не стыдно будет вспоминать потом, когда мы снова соберемся вместе!

- Да, только колдовать нам в эту ночку не так долго осталось, - улыбнулась Аглая, отвечая Ульянкиным мыслям. - Воскресенье-то вот-вот наступит!

- Все равно здорово! Ведь это такой праздник, - сказала, танцуя в воздухе, Ульянка. - Давайте, сделаем кому-нибудь подарок!

- Просто подарок – это же неинтересно, – возразила Вера. – Надо что-нибудь придумать…

- А давайте, сыграем, - предложила Ульянка. Она была самой младшей в этой троице, и все еще очень любила играть. - В наши фанты!

- Хорошо, – согласились подружки.

- Кто будет начинать? – спросила Аглая.

- Пусть как всегда, решит наша считалочка, – сказала Вера, которая среди подружек была самой старшей. Она быстро прочитала «три девицы под окном пряли поздно вечерком» и кивнула Аглае: - Глаш, ты первая!

В руках у Аглаи, которую подружки называли Глашей, появились три веточки вербы. Аглая выбрала одну из этих веточек, взмахнула ею и произнесла:

- Силой этой ночи трижды заклинаю: тот, кто завтра первым сядет на эту скамейку, сдаст экзамен на «отлично»!


С этими словами она бросила ветку через правое плечо. Ветка вербы покружила над деревьями и очутилась на скамеечке возле фонтана.


- А если первым присядет тот, кто не сдает экзамены? – сказала Вера, глядя вниз.

- Тогда пожелание перейдет к кому-нибудь из их близких, - сказала, подумав, Аглая. – Или просто добрых знакомых!

- Да, а тот, кто присел на твою скамеечку, просто порадуется за других? – продолжала поддразнивать Вера. – Мило, Глашенька! Ты – молодец.

- Пожалуйста, без иронии, - ответила Аглая, не обидевшись на Веру. – Интересно, что подаришь людям ты?

- А вот что, - Вера выбрала веточку из двух оставшихся, взмахнула и торжественно произнесла:

- Силой этой ночи заклинаю: кто завтра первым сядет на мою скамейку, тот избежит смертельной опасности!


Как и Аглая, она бросила веточку через правое плечо. Верина ветка, описав красивую дугу, упала на скамейку возле входа в Парк.

- Ой, не о том вы! Не о том… – Ульянке почему-то было очень весело; веселее, чем обычно. Глядя на нее, Вера и Аглаей тоже прыснули со смеху. Но Вера все же приняла серьезный вид и строго сказала:

- Твоя очередь, Рыжулька! Итак, кто завтра первым сядет на твою скамейку, тот?..

- Тот влюбится, – шепнула Ульянка и, взяв у Аглаи оставшуюся веточку, подбросила свой «фант» высоко-высоко. Ветка задержалась в густом облачке, словно кто-то ее там поймал, а затем плавно опустилась на дальнюю лавочку возле изваяний трех Граций.

- Эх, Улька-Рыжулька! – с легкой досадой воскликнула Вера. – Ты опять все перепутала!

- Что, что я сделала не так? – удивилась Ульянка.

- Через правое плечо надо кидать, - Аглая потрепала младшенькую ведьму по рыжим кудрям. - Не через левое.

- Да? И что же теперь будет? – Ульянка хихикнула. – Может другую веточку бросить? Глаш, у тебя есть еще?

- Сейчас, - Аглая попыталась наведьмить еще одну веточку для младшенькой, но почувствовала, как кто-то невидимый крепко дал ей по рукам. – Не получается!

- Тогда я эту веточку сейчас найду и перезагадаю, – Ульянка посмотрела вниз, на тревожно зашумевшие деревья.

- По нашим Правилам этого делать нельзя, - ответила Вера. – И потом, ты просто не успеешь! Праздник-то вот-вот наступит.

- Ну и ладно, - беззаботно сказала Ульянка. - Может, обойдется!

- Может быть…

- Девчонки, разлетаемся, – поторопила их Аглая. – А то опять пешком придется добираться!

- Мама! Быстро!! По домам!!!

Три озорницы взмыли ввысь, к бледнеющему небу, и скрылись в предрассветных облаках, а заговоренные подружками веточки вербы остались в парке. Кому-то эти веточки сулили верную удачу на экзамене, кому-то – спасение от надвигавшейся беды, а кому-то – то самое знакомство, которое наведьмила рыжая Ульянка.


Всім гарного дня;) ))))
 


natalya-gurkina    Date: Ср, 13.01.2010, 11:36 | Message # 3
    ПРОФІЛЬ

Надіслати приват

Не в мережі
Група:
Адмін-2
 
Повідомлень:
1038
ГЛАВА ВТОРАЯ,

В которой Ульянка получает очень ценный подарок, а «Великий Светлый Рыцарь» объявляет войну Темным Силам

На следующее утро Аглая, Вера и Ульянка снова превратились в самых обычных с виду школьниц. В Парке Отдыха никто и не догадывался, что за троица под звуки Улькиного плеера шагает по дорожкам Парка. Девушки купили в нарядной палатке три пломбира и стали выбирать местечко, где бы им присесть, но никак не могли выбрать. Вере то не нравились соседи, то скамейка находилась слишком близко от фонтана, от которого летели брызги, то на сиденье уже кто-то пролил пепси. Наконец, Ульянка, которая обычно или отставала от своих подружек, или бежала чуть впереди, узрела пустовавшую скамеечку и устремилась к ней.

- Улька, постой! – окликнула Вера, но было уже поздно. Даже опытная ведьма может случайно сесть на лавочку с надписью: «Окрашено!» Ульянка была ведьмой начинающей и, к тому же, левшой. Поэтому, имея вполне приличные отметки в Лицее, она могла перепутать стороны улицы, углы, автобусные остановки. Вот и сейчас вместо того, чтобы повернуть направо, она повернула налево и села…

- На ту самую скамеечку, которую сама заговорила, - тихонько ахнула Аглая.

- Надо ей сказать, - Вера хотела отправить Ульянке мысленную эсэмэску, которыми обменивались наши ведьмочки по своей внутренней Сети. Но Аглая c хитрым видом сказала:

- Не надо! С Улькой всегда так. Может, еще все и обойдется!

- Посмотрим, - ответила Вера.

- Посмотрим!

- Девчонки! Идите, сюда, здесь свободно, - крикнула Ульянка, помахав им рукой.

- Мы сейчас, - отозвались подружки, глядя, как к скамеечке напротив той, на которой сидела Ульянка, направляется какой-то мальчик в самом обычном джинсовом костюмчике, в самых простых кроссовках.

«На вид – Улькин ровесник, – подумала Аглая, оценивающе глядя на Ульянкиного визави. – Он ничего…»

«Ничего особенного, - констатировала Вера. – Кроме самомнения! Обычный поцик, метр в прыжке, а нос-то задирает! Хотя сам - далеко не Брэд Питт».

«И совсем не Кинг-Конг», – возразила мысленно Аглая, и тоже, в общем-то, была права. Что-то в мальчике такое было, от чего Ульянка беспомощно захлопала ресницами и снова позвала подружек:

- Девчонки! Идите сюда!

- А мы еще водички купим, – ответила с невинным личиком Аглая. Они с Верой отошли подальше и, хотя Ульянка отправила им мысленную эсэмэску: «Вы куда?!» назад не повернули. «Мы ей только помешаем», - решили подружки.

- Кажется, заклятие Ульянкино сбывается, - сказала Вера.

- Причем не только для нее, но и для него, - заметила Аглая. – Видишь, как он смотрит на нее!

- Вот именно – смотрит!.. Тоже мне, плейбой какой. Ну, нравится ему девушка – так подошел бы, познакомился.

- Ты что! Это же прошлый век. Девчонки давно первые знакомиться подходят!

- Рыжулька не будет! Ты ведь ее знаешь.

- Зна-а-аю! Она так в гляделки и будет играть, - усмехнулась Аглая. - Эх, прям хоть заклинание читай «на смелость добру молодцу»! Попробовать?

- Нет, подожди! Ты ведь знаешь, что я - против всяких приворотов. Тем более – сегодня, - напомнила Вера. - Нам же колдовать нельзя…

- Ах, да! Вербное Воскресенье, - вздохнула Аглая, которой ужасно хотелось вмешаться. – Ладно, я не буду колдовать! А может, все-таки?..

- Не смей!..

Пока Аглая с Верой спорили, Ульянка и мальчик напротив продолжали молча смотреть друг на друга. Эту «игру в гляделки» нарушило появление любопытной черной мордочки, выглянувшей из-под джинсовой куртки Улькиного визави. Тот извлек на свет божий забавную зверюшку и стал с ней очень строго объясняться:

- Вот что, дорогая! Мы с тобой жили довольно дружно, я тебе проблем не создавал... а ты чем оплатила? К чему привели твои глупые шутки?

Зверюшка, слушавшая с самым преданным и трогательным выражением, виновато задергала носом и попыталась вновь залезть к другу под куртку. Однако тот ее обратно не пускал и продолжал, поглядывая на скамеечку напротив:

- Вчера тетя Артемида с булгаковским пафосом нам объявила, что ее святое терпение лопнуло, и что пора кому-то убираться из квартиры вон. Мы с тобой честно бросили монетку, так уж выпало – уйти придется именно тебе! Прости - и постарайся быть счастливой. Понимаю, что без меня это вряд ли возможно! Зато без нашей драгоценной тети Артемидочки – вполне. Поэтому улыбнись и приведи себя в порядок. Сейчас мы найдем новых друзей! Кто тебе нравится, а? Покажи!

Видимо, этой речью он хотел сделать рекламу своей зверюшке, но не особо преуспел. Толпы желающих не ринулись к нему. Наоборот! Прохожие шарахались от сумасшедшего мальчика, который говорит со своей крысой, да еще и норовит подсунуть ее мирным гражданам. Видя такое дело, хозяин зверюшки поднялся со скамейки, подошел к Ульянке и без особых предисловий спросил:

- Скажите, девушка! Вы любите животных?

- Нет, – ответила Ульянка. – Я людей люблю.

- О, это большая редкость, – обрадовался собеседник. – Моя Кама – почти как человек, только без его недостатков.

- Так ее зовут Кама? – спросила Ульянка.

- Да. Это божественное имя. Означает – «чувство», или что-то в этом роде, - пояснил владелец Камы и с гордостью добавил: - Это настоящая морская белка!

- Кто, кто это? – удивилась Ульянка. - Про морских свинок я кое-что знаю, но про морских белок слышу первый раз.

- Правильно, потому что это очень редкий вид. Их в природе осталось всего несколько экземпляров. Вам повезло, что вы ее вообще увидели!

- Я думала, что ваша редкость - просто крыска.

- Нет, просто у этой породы хвост такой! Поэтому она и ценится, - объяснил собеседник. - Но главное, представители этой породы удивительно умны! Вот, Кама, например. Не зря же она выбрала именно вас! Я думаю, она права. У вас такие добрые глаза, что вам я уступаю Каму даром! В честь Вербного Воскресенья. Берите, берите!

С этими словами он сунул Ульянке свою крыску. Ульянка хотела спросить, чем же кормят этот редкий вид средиземноморских морских белок, но в это время собеседника ее окликнули какие-то ребята. Приветствие было довольно звучным, однако тот, кого они позвали, не отреагировал. Знакомые вновь окликнули его и, видя, что приятель их «не слышит», решили подойти к нему. Тогда бывший владелец Камы повел себя еще более странно: метнулся к высокой витой ограде Парка, перемахнул через нее - на зависть олимпийским чемпионам - и пустился наутек. С кличем: «Стой, Денисов! Але, стоп!» приятели кинулись его догонять, но тягаться с беглецом им оказалось не под силу.

-Хорошо себя веди! – крикнул он с другой стороны улицы то ли Ульянке, то ли «морской белке» и, помахав обеим ручкой, скрылся за углом супермаркета.

- Ну и ладно, – сказала Ульянка Каме. – Нам ведь безразлично это бегство, правда? А вот ребята, кажется, огорчены. Вон, возвращаются! Смотри, какие у них лица… ха-ха! Как хорошо, что они его не догнали, правда? Хотя нам это все равно!

Видя, что знакомые беглеца приближаются к ней, Ульянка поднялась и хотела уйти. Но ребята догнали ее, окружили и спросили не особенно приветливым тоном:

- Ты его телка?

Ульянка, не привыкшая к такому обращению, смогла только отрицательно покачать головой. «Где же девчонки?» – подумала она, вспоминая хоть какое-нибудь заклинание на этот случай. Кричать ей не хотелось, но внутренний голос все-таки отчаянно позвал своих. Вера с Аглаей, присевшие перед открытой эстрадой, на которой выступала какие-то музыкальная группа, даже сквозь оглушительную музыку услышали и поняли: пора Ульянку выручать!

* * *

Обычно днем подружки не летали, да и День выдался совсем не для полетов, но тут уж было не до правил. Через секунду Вера и Аглая очутились рядом с младшенькой, закрыв ее собой. Ульянкины крутые собеседнички туповато смотрели на девушек, соображая, откуда те так внезапно свалились. Не придумав ничего лучшего, один из приятелей Денисова спросил:

- Так вы все – его телки?

- Мы не телки и не его, – сказала Вера. – Какие к нам еще вопросы?

- Как это – не его? – переспросил один из крутых «джентльменов», у которого на куртке красовалась бычья голова и надпись: «Ай эм Супер Чемпион!» Он лихо сплюнул, демонстрируя товарищам, как надо обращаться с дамой. – Кому ты гонишь! Мы же видели, как эта рыжая с Денисовым – «сю-сю, му-му»!

- Вон и крыса его у нее, – подтвердил третий по прозвищу Кобеня, ходивший у Чемпиона в оруженосцах.

- Это не крыса, – ответила с достоинством Ульянка. – Это настоящая морская белка! Просто у нее хвост такой.

- А вы – правда, чемпионы? – спросила у «джентльменов» Аглая. – По чему же, интересно?

- Супа – он у нас во всем Чемпион! Супер-Чемп, – гордо пояснил Кобеня и добавил, делая ударение на первом слоге в слове «поняла»: - Ты пОняла?

- Как не понять! Вы все – чемпионы по наглости, – прищурилась Аглая.

- Короче так, – объявил Супа – Чемп тоном потерявшего терпение начальства. – Денисов нам должен… – тут он назвал сумму, удивившую даже его спутников. – Он не отдаст – платить будешь ты! – он ткнул пальцем в сторону Ульянки.

- Но у меня столько нет, – растерялась та.

- Давай, сколько есть!

- И плеер сюда, – добавил Кобеня. Чтобы скорей отделаться от них, Ульянка хотела отдать кошелек – заметим, с очень скромным содержимым – и свой новенький плеер, но Аглая её остановила:

- И не думай! С какой стати?.. Неспортивно, чемпионы!

- Ребят, дайте нам, пожалуйста, пройти, – спокойно попросила Вера, но Супа-Чемп вежливому обращению не внял. Свита, следуя его примеру, тоже девушек не пропускала. Вера быстро огляделась. Звать на помощь было бесполезно – все гулявшие куда-то мигом испарились. Супа, кривовато ухмыляясь, смотрел так, будто решал вопрос, где ляпнуть запятую в милой фразочке «казнить нельзя помиловать».

«Какой наглец!» – Вера, конечно, помнила, что сегодня – Вербное Воскресенье, что колдовать в это день ни в коем случае нельзя, и что того, кто нарушит этот велики и давний Запрет, ждет неминуемое Наказание, но…

«Но я не вижу другого выхода», - подумала она.

Попросив мысленно прощения за свой Проступок, Вера прикрыла глаза и сделала очень легкое движение рукой. В её ладони Супа-Чемпион увидел зеркальце, похожее на маленькую полную Луну, а в нем – свою физиономию во всей красе. Энергия угрозы, излучаемая Супой, показалась в виде красно-фиолетовых лучей. Отброшенные отражением, лучи мгновенно собрались в клубок и превратились в баскетбольный мяч. Зеркальный двойник Супы дал пас, который «чемпион» принять не смог. Супа ощутил такой толчок, точно по голове на самом деле двинули мячом. Супа равновесие не удержал и очутился на земле среди молоденькой нежно-зеленой травки. Приятели его недоуменно наблюдали за происходящим.

- Супа, э, ты чё? Вставай! – тряс его Кобеня.

- А… а где эти тёлки? – произнес озадаченный лидер, поднимаясь.

- Да кто их знает! Здесь были только что.

- Не провалились же они! А мяч где?!

- Какой еще мяч?! Ты головой ушибся, что ли?

Супа пытался объяснить, что с ним произошло, но нечуткие друзья только смеялись и читали надпись у него на куртке. Супа тоже посмотрел, что там такое: «Испачкался, типа?» Нет, куртка была, точно из хорошей чистки, только вместо теперь бычьей головы на ней красовался мультяшный Кролик с длинными ушами, а надпись гласила: «Да я – супер-пупер Чемпион!»

- Кто мою куртку взял? – грозно спросил Супа у Кобени. – Они?!

- Никто не брал, – ответил тот, немного побледнев.Тогда Супа огляделся и жалостно, по-бабьи на весь Парк заголосил:

- Граждане, помогите! У меня украли куртку! Деньги, кошелек!

- Посмотри в кармане, – посоветовал Кобеня. – Может, бабки ещё там.

Супа последовал совету и с облегчением вздохнул. Кошелек был на месте, даже баксы родненькие были целы. Супа их старательно пересчитал, плюя на пальчики, посмотрел на свет… и тут с ним опять едва не случился инфаркт.

То есть, с одной стороны купюры выглядели, как положено – и Вашингтон на месте, и «узорчики». А вот на обратной стороне каждой бумажки кто-то вывел ярко-алыми чернилами стишки:

В мечтах о золотой казне

Не попадитесь к Сатане!

И подпись: «Гёте, «Фауст», Часть вторая». Приятель Кобеня это прочитал и, не удержавшись, хрюкнул. Остальные, хоть и не прочли, но тоже стали гоготать, глядя на Супу-Чемпиона – уж больно вид у него был прикольный! Супа отправил бумажки обратно в карман и так посмотрел на своих спутников, что те тут же притихли.

- Это не мы, - сказал Кобенюшка на всякий случай. – Это чье-то колдовство!

- Наверно, это ведьмы были, - попытался обратить все в шутку Чипс, другой Супин спутник. Но Супа принял все всерьез и прошипел:

- Точно, ведьмы! Ну, колдовки, подождите! Я вас встречу! Узнаете, как Супера обламывать. Нос из дома не покажете, нечисть! Попадетесь мне еще, - тут Супа взглянул на афишу фильма, на которой был изображен боевой светлый Маг, расправил плечи и хрипловато возвестил: - Я, Великий Светлый рыцарь Супер-Чемпион, объявляю войну всем Темным Силам. В нашем городе и во всем Мире! Никто из ведьм не скроется от моего праведного гнева!

«Супер-пупер Чемпион», - подтвердил мультяшный Кролик с куртки, но «светлый рыцарь был настроен так серьезно, что не соизволил даже улыбнуться.


Всім гарного дня;) ))))
 


natalya-gurkina    Date: Ср, 13.01.2010, 11:37 | Message # 4
    ПРОФІЛЬ

Надіслати приват

Не в мережі
Група:
Адмін-2
 
Повідомлень:
1038
ГЛАВА ТРЕТЬЯ,

В которой говорится о том, почему ведьмы не очень любят пешие прогулки, а Ульянку ожидает весьма печальное известие

- Вот и ответ на вопрос, почему ведьмы по ночам летают, а не совершают пешие прогулки, – заметила Вера, когда три подружки добрались до Ульянкиной квартиры. – Днем-то встречи не всегда приятны.

- Почему? Иногда бывают ничего, – возразила Ульянка.

- Ты это о ком? – Вера передернулась. – Надеюсь, не о том мордатом хаме и его высоко духовных друзьях?

- Понятно же, что не о них, – сказала Аглая, наблюдая за Камой. Та уже сделала свое черное дело на любимом Улькином ковре, обнюхала всё на столе и вообще недурно себя ощущала на новой квартире. – Ну и удружил тебе прекрасный незнакомец!

- Как там у Маркеса было? «Юноша, похожий на нашкодившего ангела»? – Вера засмеялась.

- На падшего, – подсказала Аглая и чпокнула клубничной жвачкой.

- «На беглого ангела», – поправила Ульянка. – Это же совсем другое.

- Падший или беглый, но, кажется, твой Ангел привык решать свои проблемы за счет других, – заметила Аглая. – Представляю, в каком восторге будет твоя бабушка!

- Да уж! Надо кому-нибудь крыску пристроить, пока она тебе весь дом не осюрпризила, - сказала Вера и забарабанила по столу яркими коготками.

- Уль, хочешь, я ребятам позвоню? - предложила Аглая, имея в виду своих, как сказала бы Ульянкина бабушка, «поклонников», которых Вера и Ульянка окрестили «Глашиным фан-клубом». - Они для этого чуда быстро нового хозяина найдут!

- Нет, не хочу! Мне Кама нравится, – Ульянка чмокнула «морскую белку» в носик и без тени раздражения вытерла за ней новую лужу. – Смотрите, какая у нее мордочка смешная! И глазки синие. Ах ты, моя радость!

- Тебе, наверно, кажется, что ты его целуешь, да? – лукаво улыбнулась Аглая. Её вопрос вылез из-под стола и желто-красным дутым шариком направился по воздуху к Ульянке. Та, защищаясь, выставила щетку для волос, словно барьер.

- Ничего подобного, – возразила она. Шарик подлетел к ней и, напоровшись на преграду, смачно лопнул. То, что от него осталось, превратились в полосатого хамелеона с любопытными глазами. Это существо нахально попыталось забраться к Ульке на колени, но Кама ощетинилась и так на него фыркнула, что хамелеон удрал с забавным видом и спрятался в книжном шкафу между томами Булгакова и Гоголя. Ульянка погладила Каму по блестящей шерстке, улыбнулась:

- Никто об этом беглеце не думает. Мне даже говорить о нем неинтересно!

- Хорошо, что для тебя это не так серьезно, - ответила Вера, чувствуя себя перед Ульянкой немного неловко. – Потому что…

- Абсолютно несерьезно, - заявила Ульянка. - Давайте лучше чай пить. С вишневым печеньем!

* * *

Она достала из резного буфета самый нарядный сервиз и заварила чай поароматнее - как бабушка учила. Наведьмив все необходимое, Ульянка стала разливать из большого чайника со сказочными нежными цветами и тут же вспомнила, как ее учила наливать чай Вера. Ульянка поставила чайник обратно и стала пристально на него смотреть. Сначала у неё ничего не выходило, но как только Ульянка вновь подумала о том беглеце, чайник плавно воспарил над столом.

- Молодец, Рыжулька! Молодец! – воскликнула Аглая. - Видишь, и у тебя получилось.

Чайник церемонно подплыл к ней, поклонился, галантно наполнил её чашку, не пролив ни капли, затем проделал то же самое для Веры и Ульянки.

- Да, – вполголоса сказала Вера, - получилось. Только как же наш Запрет на колдовство в Вербное Воскресенье?

- Ой, кто бы говорил, - засмеялась Аглая и взяла печеньице. - Мы же видели прекрасно, как ты с этим рэкетиром в отраженный фейербол сыграла! Супер.

- Точно, - кивнула Ульянка. – мастер-класс! Нам до тебя, Вер, далеко.

- Куда уж! Не зря она у нас - самая молодая Метресса в округе, - вздохнула Аглая, которая пока и мечтать не могла о звании Метрессы – впрочем, как и Ульянка, и остальные девушки из их Лицея.

- Иногда это имеет свои минусы, - сказала Вера, имея в виду, что это высокое звание Светлой Ведьмы подразумевает не только некоторые колдовские привилегии, но и более строгие взыскания за отступления от Правил. - Теперь с меня стружку точно снимут! Хоть и старалась соблюсти все Правила, но у меня не получилось…

- А у меня, наверно, получилось потому, что я сегодня Правила нарушила, – сказала Ульянка. – Вы же знаете - у меня всегда получается то, чего делать нельзя!

- Чаек ты точно лучше всех из нас завариваешь, - улыбнулась Вера.

- Серьезно? Давай, плесну еще, - предложила Ульянка. У Веры еще оставался в чашке чай, но она все же согласилась, поняв, что Ульянке понравилось разливать чай этим способом и она хочет поупражняться. Большой чайник опять воспарил над овальным столом, за которым наши ведьмы так любили собираться. Чайник важно приблизился к Вериной чашке и немого наклонился, и в ту же секунду резко прозвучал телефонный звонок – не мобильный, городской. Ульянка отвлеклась, чайник замер на полпути, затем подпрыгнул в воздухе, упал и вдребезги разбился. Перескочив через осколки и лужицу заварки на ковёр, Ульянка взяла трубку.

- Да? Здрасьте, тёть Валь, – ответила она, следя краем глаза за тем, чтобы морская белка не забралась в разбитую посудину. – Да? Когда? А что такое?! Ужасно! Да. Конечно, буду. Я еще вам позвоню… Девчонки, у меня дедуля умер!

- Николай Сергеич? – Вера и Аглая переглянулись. – Но он, вроде бы, давно…

- Нет, это другой. Он каким-то там деятелем был, я его и не знала почти

- Может, поэтому тебе не было послано Предупреждение о нем, - сказала Вера.

- Мы ведь обычно чувствуем такие вещи, - добавила Аглая.

- Я его вообще-то видела во сне не так давно, - произнесла задумчиво Ульянка. - недели две назад, наверное. Он был такой серьезный, но вопросы задавал какие-то смешные! И все хотел, чтобы я что-то там ему пообещала…

- А ты что?

- Ну, я… я помню, что сказала «нет».

- Слава Богу! Неизвестно, какие обязательства ты на себя взяла бы.

- Но дело в том, что это «нет» как раз согласием и оказалось, - закончила Ульянка. – Дедуля успокоился и после этого исчез!

- И ты не знаешь, что ему пообещала?! – ахнули подружки.

- Во сне знала, а сейчас уже не помню, - сказала Ульянка, как всегда, беззаботно. Аглая с Верой посмотрели на нее так выразительно, что она чуть-чуть смутилась и добавила, будто в оправдание: - Я и сон этот забыла сразу! Вспомнила только сейчас.

- Значит, Предупреждение все-таки было, - заметила Вера. – Только ты его не поняла! А кстати, и у Глаши выходило, что…

- Да, карты говорили, что немолодой Король все время о Рыжулке думает, - напомнила Аглая. – И о чем- то ужасно жалеет. И терзается угрызениями совести!

- Не думаю, что Серафим Петрович обо мне хоть раз подумал, - Ульянка покачала головой. – И уж тем более - терзался! Мы с бабулей для него точно чужие были.

- Но на похороны тебе всё равно идти придется, – Вера, как всегда, была воплощением здравого ведьминского смысла, что нередко выводило из себя ее подружек. Но она опять была права!

- Придется, да, – Ульянка тяжело вздохнула. – Это будет послезавтра.

- Мы тебе соболезнуем, – произнесла Аглая, имея в виду то ли печальное событие в семье, то ли неизбежность похорон. Подружки знали, что Ульянка хоть и любит всякие «прикольные ужастики» про «вампов-черепа-надгробия», но только в книжках и кино. В жизни она не считала кладбище таким уж интересным местом, и болела каждый раз после того, как бабушка водила ее навестить кого-то из усопших родичей. Закономерность эта была не такой уж обычной для ведьмы; многие Ульянкины коллеги уверяли, будто «заряжаются энергией могил».

«А Улька там свою энергию теряет», - подумали подружки, которые «энергией могил» не заряжались, но и носом кровь у них после кладбищ не шла. «Надо бы ей талисманчик посильнее зарядить», - подумала Вера, глядя на погрустневшие Ульянкины глаза, а Аглая, бросив взгляд на Ульянкин сарафанчик, который та носила с джинсовыми брючками капри, спросила:

- Уль, что ты наденешь-то?

- Не знаю, - Ульянка пожала плечами. - Может, в этом и пойду.

- В этом - ни в коем случае! - возмутилась Аглая. – Внучка такого человека – и здрасьте вам, такой панкушкой заявится!

- Ну и что? Вы сами говорили – мне этот сарафанчик с птицами идет!

- Тебе идет, да! Но не ситуации, - терпеливо объяснила Вера.

- Повод-то печальный, - кивнула Аглая. - Надо соответствовать.

- Но у меня ничего такого нет, – Ульянка призадумалась.

- Ладно! Я тебе дам свое черное платье, - пообещала Вера.

- А я - туфли, - Аглая обняла Ульянку. – Будешь у нас самая красивая на похоронах.

- Спасибо, девчонки, – Ульянка растроганно шмыгнула носом. – Вы – мои самые близкие люди! У меня таких больше нет. Спасибо, вам за все, спасибо…


Всім гарного дня;) ))))
 


natalya-gurkina    Date: Ср, 13.01.2010, 11:38 | Message # 5
    ПРОФІЛЬ

Надіслати приват

Не в мережі
Група:
Адмін-2
 
Повідомлень:
1038
а дальше - в книге)))))) tongue

Всім гарного дня;) ))))
 


virchi    Date: Пн, 13.02.2012, 01:28 | Message # 6
    ПРОФІЛЬ

Надіслати приват

Не в мережі
Група:
Адміни
 
Повідомлень:
1704
Мария Лынёва - Библиограф, педагог, автор книг для детей и родителей. Родилась в 1972-ом году в Москве. Окончила одну из московских школ, Московский библиотечный техникум, Московский Экстерный Гуманитарный Университет.
В 2003-ем году вышла в свет первая книга Марии Лынёвой — повесть «Игра обратной стороны», в 2003 — авантюрный детектив «Поймать Арнольди», в 2009-ом — роман-сказка «Загоревшие под лунным светом»...
----------------

«У Лынёвой простой и ясный язык, прекрасное знание подростковой среды, психологии, она владеет умением строить сюжет сразу в нескольких линиях. Отметим еще одно похвальное, почти не встречаемое ныне у детских пистелей качество — стремление (и умение) ненавязчиво образовывать читателя (...)

«Компьютерная» повесть Лынёвой — пример использования в произведении современных технологических реалий. Впрочем, отправляясь в «зазеркалье» (в нашем случае это средневековая Скандинавия, куда главный герой Алеша Шувалов попадает с помощью компьютерной игры) персонажи (и читатели!) все-таки очень прочно «привязаны» к реальной, а не к виртуальной среде. В повести есть социальность, поставлены вечные вопросы добра и зла. И, конечно же, движет сюжет первая романтическая любовь, которую так легко отличить от пошлой забавы...»
Фрагмент из статьи критика Светланы Руденко в газете
«Московский литератор» в 2003-м году в номере 3, С.6



... Дивуєшся, чому не йде
Апостол правди і науки?
 


форум сайту Анумо знову віршувать! » За межами України... » Росія » Мария Лынёва "Загоревшие под лунным светом"
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:



 
     
Copyright MyCorp © 2006 Хостинг від uCoz