Сайт української поезії -- АНУМО ЗНОВУ ВІРШУВАТЬ! -- інтерактивний додаток Сайт української поезії -- АНУМО ЗНОВУ ВІРШУВАТЬ! -- інтерактивний додаток
Пн, 29.04.2024, 07:03
МЕНЮ САЙТУ

Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Новини та статті - культура [345]
Поезія, література, проза, музика, мистецтво
Новини та статті: суспільство, політика [798]
Не пов'язане з л-рою та поезією
Усе навколо нашого поетичного сайту [127]
Поради новим користувачам, оголошення, акції, тощо
Літературні конкурси, фестивалі, літ. премії, акції [212]
Вірую... [17]
На релігійну тематику
Постаті [27]
Про поетів, прозаїків, історичні постаті...
Зі святом! [153]
Вітаємо зі святами
Історія, етнографія [28]
Статті на історичну тематику
Куточок читача, глядача і слухача [22]
Що варто прочитати, переглянути відео, послухати...
Куточок споживача [79]
Корисні поради, рекомендації
ОНЛАЙН - РОЗМОВНИК
    (міні-чат)

    АВТОР-АДМІН САЙТУ:
    Сайт: uid.me/vagonta
    Facebook,
    Instagram,
    Viber: 0680839579
    E-mail: vagonta@gmail.com

Опитування для Вас
Сторінка "ПОЕЗІЯ та ПРОЗА" завантажувалась:
Всего ответов: 215

В Украине выбирают фильм на «Оскар»

  Украинский комитет утвердил три фильма, которые примут участие в отборочном туре отечественной картины, которая представит страну на ежегодной церемонии награждения премией Американской киноакадемии «Оскар-2014» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Первый из трех конкурсантов – фильм «Вечное возращение», режиссированный известной кинематографисткой Кирой Муратовой при поддержке компании SOTA Cinema Group и Vision, Украина. Картина получила премию «Ника», как лучший фильм стран СНГ. Сюжет картины повествует о мужчине и женщине, которых разделяет многолетняя разлука, а связывают только бывшие однокурсники. Главный герой приезжает в город, где живет героиня, в поисках ответа на вопрос что делать, если любишь двоих одновременно.

Второй номинант – картина «Параджанов»
. Это дебютная лента от дуэта режиссеров: Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция). Фильм снимали объединенными усилиями таких стран, как Украина, Франция, Грузия и Армения. Поддержку в создании киноленты оказало Украинское государственное агентство по вопросам кино, объединение Arte France, Грузинский и Армянский национальные киноцентры. Фильм получил приз Одесского кинофестиваля «Золотой Дюк», как лучший украинский полнометражный фильм. Биографическая лента рассказывает о нелегком жизненном пути одного из наиболее известных сценаристов и кинорежиссеров Советского союза, Сергея Иосифовича Параджанова.

Третьим в списке числится первый крымскотатарский фильм под названием «Хайтарма», что означает «возвращение». Кино снимали при содействии крымской телевизионной компании АТР. В качестве режиссера выступил Ахтем Сейтаблаев. Сюжет фильма построен на реальных событиях и повествует о депортации крымских татар весной 44 года и судьбе национального героя, летчика Амет-Хана Султана.

Какая из трех кинолент представит Украину на церемонии вручения «Оскара», решится уже 12 сентября. Номинантов на награждение в 24-х категориях объявят 16 января будущего года, а сама торжественная церемония пройдет 2 марта в Лос-Анджелесе.

Розділ новин: Новини та статті: суспільство, політика | Опубліковано: virchi

    Ключові слова (теги) матеріалу: Параджанов, оскар, фільм на Оскар, Хайтарма


Коментарів: 0

ComForm">
avatar

Переглянути КОМЕНТАРІ до ПОЕЗІЇ й ПРОЗИ та до новин:
на сторінці "НАШ ТОП ++"
 

     
  Хостинг від uCoz