Сайт української поезії -- АНУМО ЗНОВУ ВІРШУВАТЬ! -- інтерактивний додаток Сайт української поезії -- АНУМО ЗНОВУ ВІРШУВАТЬ! -- інтерактивний додаток
Пт, 26.04.2024, 10:46
МЕНЮ САЙТУ

Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Новини та статті - культура [345]
Поезія, література, проза, музика, мистецтво
Новини та статті: суспільство, політика [798]
Не пов'язане з л-рою та поезією
Усе навколо нашого поетичного сайту [127]
Поради новим користувачам, оголошення, акції, тощо
Літературні конкурси, фестивалі, літ. премії, акції [212]
Вірую... [17]
На релігійну тематику
Постаті [27]
Про поетів, прозаїків, історичні постаті...
Зі святом! [153]
Вітаємо зі святами
Історія, етнографія [28]
Статті на історичну тематику
Куточок читача, глядача і слухача [22]
Що варто прочитати, переглянути відео, послухати...
Куточок споживача [79]
Корисні поради, рекомендації
ОНЛАЙН - РОЗМОВНИК
    (міні-чат)

    АВТОР-АДМІН САЙТУ:
    Сайт: uid.me/vagonta
    Facebook,
    Instagram,
    Viber: 0680839579
    E-mail: vagonta@gmail.com

Опитування для Вас
Чи є у Вашому н.п. поетична спілка, клуб?
Всего ответов: 342

Святе Богоявлення. Хрещення Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа

Сегодня же на нижнем БАМе Питирим, архиепископ Николаевский и Вознесенский освятил воды реки Ингул.

Вітаю Вас, шановні відвідувачі сайту, зі Святом Хрещення Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа!



Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Богоявление (Тит. 2, 11-14; З, 4-7; Мф. З, 13-17). Крещение Господа названо Богоявлением потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый : Бог Отец - гласом с неба, Бог Сын - воплотившийся - крещением. Бог Дух Святый - нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святый от Отца исходит и в Сыне почивает а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Св. Духа, по благоволению Отца. Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верою совершающих это великое празднество. Приидите, востечем умно горе , и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего, поя: во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение, - спасение тройчески нам устрояющее и нас тройчески спасающее.


Появление праздника связано с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. (Само же слово «крещаю», «крещу» переводится с греческого как «погружаю в воду».) Приняв таинство крещения, Иисус вступил на путь служения роду человеческому и начал проповедовать Новый Завет: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Исходя из Евангелия, в этот день людям явилась Пресвятая Троица. Поэтому Крещение Господне нередко называют Богоявлением.

В Крещенский Сочельник и на само Крещение совершается чин Великого освящения воды. В Сочельник воду освящают во всех православных храмах, а в сам праздник чин водосвятия совершается на открытых водоемах, памятуя о том, что и Христос крестился вне храма. Обряды освещения воды в Сочельник и на само Крещение абсолютно одинаковы.

В Крещение освященную воду разрешается пить целый день. А вот в другие дни ее следует употреблять натощак или только по особой необходимости. Считается, что освященная вода не теряет своих чудодейственных свойств много лет. Освященной водой лечат раны, она помогает справиться с бедами и горестями. Если такой водой окропить все углы вашего дома, то в ваше жилище вернутся уют, покой и благополучие. Хранить освященную воду следует в стеклянной посуде рядом с иконами.

По традиции, на Крещение православные христиане купаются в иорданях – купелях, которые прорубаются во льду. Считается, что всякий, кто окунется в иордань, приобретет молодость и здоровье на долгие годы. И простудиться, как говорят верующие люди, в этой воде невозможно, потому что в день святого праздника «вода тело не жжет».

С праздником Богоявления не связано никаких гаданий, так как гадания сами по себе являются отголосками язычества. Зато бытует очень много народных поверий и примет. Например, считалось, что хозяева, которые после богослужения придут домой самыми первыми, первыми соберут урожай. По погоде, которая стояла на Крещение, люди пытались определить погоду будущего лета: если в этот день было холодно, то «жниве будет сочным и обильным». Если Крещение выдалось ясным, солнечным, то лето будет жарким. Говорили: «На Водосвятие день ясный – будет хлеб прекрасный».


Джерело: http://perlina-stepy.pp.net.ua/news/2008-01-19-54

На фото: Архієпископ Миколаївський і Вознесєнський Питирим освятив воду річки Інгул

Розділ новин: Вірую... | Опубліковано: virchi



Коментарів: 1
avatar
1 Life-Proza • 10:31, 20.01.2008 [Лінк на твір]
Дякую за інформацію подану вами...цікаво.

ComForm">
avatar

Переглянути КОМЕНТАРІ до ПОЕЗІЇ й ПРОЗИ та до новин:
на сторінці "НАШ ТОП ++"
 

     
  Хостинг від uCoz